問:股東個人把錢無償借給公司使用,增值稅是否需要視同銷售?個稅是否存在稅務風險?

 

 

自然人股東無償借款給所在公司使用,增值稅不屬于視同銷售,不存在增值稅的風險。

 

但是若是沒有正當理由的無償借款,個人所得稅上存在被稅務機關納稅調整補交個稅的風險。

 

參考


參考一:


財稅(2016)36號文附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定:


第十四條 下列情形視同銷售服務、無形資產或者不動產:


(一)單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。


(二)單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。


(三)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。


參考二:


根據《個人所得稅法》規定,對于個人與其關聯方之間的業務往來不符合獨立交易原則而減少本人或者其關聯方應納稅額,且無正當理由的,稅務機關有權按照合理方法進行納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并依法加收利息。