對于應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款?!队』ǘ悤盒袟l例》對于計算繳納印花稅的銷售額是否包括增值稅沒有明確規定,這次7月1日即將實行的印花稅法對此問題做了明確規定。

 

參考:

 

2022年7月1日起正式施行的《中華人民共和國印花稅法》規定:

 

第五條 印花稅的計稅依據如下:

 

(一)應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;

 

(二)應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;

 

(三)應稅營業賬簿的計稅依據,為賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額;

 

(四)證券交易的計稅依據,為成交金額。

 

第六條 應稅合同、產權轉移書據未列明金額的,印花稅的計稅依據按照實際結算的金額確定。

 

計稅依據按照前款規定仍不能確定的,按照書立合同、產權轉移書據時的市場價格確定;依法應當執行政府定價或者政府指導價的,按照國家有關規定確定。